Пломба «Роллсил 2 ИМП МИГ»

Цена по запросу
Описание

Описание

Характеристики

Материалиндикатор: магнитная пленка корпус, вставка: поликарбонат, ручка-ключ: АБСГабариты изделия, мм47 х 37 х 12Цветкорпус - прозрачный; вставка - красный, синий; под заказ: любыеПорядковый номер7 знаковНанесение дополнительной индивидуальной маркировкивозможна на обеих сторонах вставки-флажка Экономичное решение: тандем роторной пломбы и индикатора магнитного поля.


Применение

Антимагнитная пломба состоит из роторной пломбы и интегрированного в нее индикатора магнитного поля «Миг®». Предназначена для фиксации факта несанкционированного вмешательства в работу приборов учета (счетчики электроэнергии, воды, газа, тепла и др.).


Преимущества

  • Увеличенный флажок для маркировки дополнительной информации.
  • Особенности материала и конструкции позволяют обнаружить любые признаки вскрытия и повторной установки. 
  • Двойная защита вставки от криминального извлечения из корпуса: ротор и защелка. 
  • Индивидуальная маркировка нанесена на корпус, вставку с флажком и лепесток ротора, что исключает подмену составных частей пломбы. 
  • Изображение индикатора хорошо различимо даже при слабой освещенности. 
  • На работоспособность индикатора не влияют термические и механические (нажатия, стряхивания) воздействия. 
  • Широкий температурный диапазон применения. 
  • Цветы вставки-ротора на выбор. Применяется с витой проволокой или тросом.

Принцип действия ИМП

На пленку светло-зеленого цвета нанесены две контрольные полоски черного цвета.

При воздействии на индикатор магнитным полем светлый фон темнеет и сливается с цветом контрольных полосок.

Фактом срабатывания ИМП МИГ является частичное или полное (до темно-зеленого цвета) исчезновение контрольного изображения. Сработавший индикатор нельзя вернуть в первоначальное состояние.

Используемые в антимагнитных пломбах индикаторы магнитного поля являются одноразовыми, необратимыми, устойчивыми к ультрафиолету (солнечные лучи), механическим воздействиям (встряхивание), влагостойкими. Индикаторы не подвержены влиянию переменных магнитных полей (магнитные бури, радиопомехи, телефоны, электрические бытовые приборы, сварочные аппараты, электродрели, шуруповерты и т.п.) и сами по себе не являются источником магнитного поля, способным воздействовать на показания приборов учета. Также не существует возможности самостоятельного изменения физических свойств (саморазмагничивания) индикаторов по причине их старения.


Инструкция по применению. Учет поступивших РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ

С целью исключения незаконного использования все РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ с момента поступления в организацию и до сдачи их на утилизацию (переработку) подлежат регистрации и строгому номерному учету, они должны храниться в недоступном для посторонних лиц месте и под контролем ответственных должностных лиц (по аналогии с бланками строгой отчетности).

Учетные данные для системы учета РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ определяет каждый участник системы учета и они могут включать:

  • тип (модель, наименование) РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ;
  • идентификационный номер РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ и контрольные знаки; 
  • сведения об изготовителе РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ; 
  • дату (год) выпуска; 
  • объект установки (место нахождения) РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ; 
  • время установки и т.д. 

В соответствии с ГОСТ Р 52326-2005 срок хранения учетной информации РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ - не менее 5 лет с момента поступления в систему учета.


Контроль технического состояния РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ перед установкой

  • осмотреть РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ со всех сторон и убедиться в отсутствии повреждений;
  • проверить соответствие РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ установленному образцу (форма и вид, размеры, цвет, маркировка)

Установка РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ

Способ 1 (с предустановкой)

Возьмите отрезок витой проволоки необходимой длины и вставьте в верхнее входное отверстие корпуса ПУ так, чтобы проволока появилась из выходного отверстия на 3-4 см. Проверните ручку-ключ минимум на 360° по часовой стрелке.
Вставьте свободный конец проволоки в отверстия опечатываемого объекта и затем проденьте ее через нижнее входное отверстие ПУ, подтяните ПУ по проволоке к опечатываемому объекту. 

Способ 2

Вставьте оба конца витой проволоки в отверстия опечатываемого объекта и затем проденьте ее через входные отверстия ПУ и подтяните ПУ по проволоке к опечатываемому объекту. 
Замкните ПУ путем нескольких поворотов ручки-ключа по часовой стрелке, не оставляя провисания проволоки. 
Проверьте правильность установки ПУ. Проволока не должна вытягиваться. 
Защелкните ПУ нажатием вставки-флажка до упора. 
Отломите ручку-ключ и сохраните для дальнейшей инспекции. 
Номер установленного ПУ и, при необходимости, дополнительную информацию (название компании, описание логотипа, размещенного на ПУ, цвет) занесите в акт опечатывания (журнал регистрации).

Внимание! Меры предосторожности

Не следует подносить к индикатору магнитного поля (рекомендуемое расстояние – не ближе 10 см) любые источники постоянного магнитного поля, которыми могут быть магнитные держатели (насадки, переходники), магниты, в т. ч. находящиеся в громкоговорителях телефонов, телевизоров, акустических колонок и т.п., а также любые металлические предметы (отвертки, плоскогубцы, кусачки, канцелярские ножи, ножницы, биты шуруповертов и т. д.), которые ранее соприкасались с магнитами/магнитными держателями (насадками, переходниками) и в результате чего они сами могли стать источниками магнитного поля.


Учет установленных РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ

Номера установленных РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ и другие необходимые данные регистрируются в журнале учета в соответствии с установленными у потребителя требованиями.


Контроль подлинности и целостности РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ перед снятием

  • Сверить номер РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ с данными, занесенными в журнал регистрации.
  • Сверить маркировку РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ с образцом. 
  • Проверить отсутствие признаков несанкционированного воздействия на РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ. 
  • Убедитесь в отсутствии следов вскрытия или механических повреждений ПУ, проволока не должна вытягиваться. Обратите внимание на целостность корпуса, вставки-флажка, наличие сколов, утончения проволоки, изменения цвета. 
  • Убедитесь, что индикатор соответствует установленному образцу - контрольному изображению

Снятие и утилизация

С помощью ножниц или кусачек разрежьте проволочную петлю.

Для обеспечения выявления возможных случаев несанкционированного доступа, использованные РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ рекомендуется хранить не менее 1 месяца (конкретный срок хранения определяет организация, использующая РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ), после чего они должны сдаваться на утилизацию (переработку) с составлением акта.

Снятые с объекта пломбирования, а также другие пришедшие в негодность РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ, должны быть утилизированы в установленном порядке.

Факт утилизации РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ фиксируется документально комиссией, назначенной руководством предприятия (организации).


Примечание


Признаками, свидетельствующими о несанкционированном вмешательстве и подделке, могут быть:


ПУ


  • несоответствие идентификационного номера с указанным в акте (журнале),
  • изменение цвета ПУ, формы, вида и размеров логотипа и другой, установленной маркировки и шрифта; наличие посторонних предметов и материалов; следы клея, краски, скотча; деформации, разрывы, трещины, порезы, расплавленность, замятия, маслянистость индикатора 
  • полное или частичное исчезновение на индикаторе контрольного изображения в виде двух черных параллельных полосок из-за визуально различимого потемнения поверхности индикатора до темно-зеленого цвета (при силе магнитного воздействия внешним постоянным магнитным полем более 10 мТл), 
  • нарушение (повреждение) индикатора. 

Наличие признаков несанкционированного вмешательства расценивается как нарушение сохранности пломбы / знака визуального контроля и является основанием для привлечения к ответственности.


В случае обнаружения признаков несанкционированного вмешательства снятие РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ необходимо производить в присутствии комиссии с составлением акта в соответствии с п. 4.2.3. ГОСТ 53418-2009, либо по форме, установленной в организации.


Снятое с объекта РОЛЛСИЛ 2 ИМП МИГ и оформленные документы упаковываются в конверт и направляются на экспертное исследование.

Те же действия необходимы в случае обнаружения недостачи.

Click to order